Региональный оператор Севера провел эковыходные в четырех населенных пунктах Республики Коми: Ярега, Шудаяг, Водный и Емва (Княжпогостский район). Жители могли сдать десять видов вторсырья: ПЭТ-бутылки, крышки, ПЭТ-бутылки из-под молока и растительного масла, ПНД-канистры из-под масел, флаконы от бытовой химии, макулатура, пластиковые карты, блистеры от лекарств, зубные щетки, тюбики от кремов и зубной пасты, алюминиевые банки. Всего за выходные собрали более 20 кубометров вторсырья, большую часть которого составили пластик и макулатура.

На Яреге в сдаче вторсырья участвовали как старшее поколение, так и школьники. Особенно активно проявили себя ученики 15-й школы, которые приходили вместе с родителями и друзьями. Среди них семья Поповых – Полина, её мама и папа. Они регулярно принимают участие в экологических мероприятиях Регионального оператора Севера. Вся семья дружно собирает дома пластик и макулатуру, а затем сдаёт их в экомобиль. На Ярегу экомобиль «Лысва» приезжает ежемесячно.

Каждая экоакция в Шудаяге проходит празднично – всех экоактивных ждали с музыкой и прекрасным летним настроением. За час жители сдали более 5 кубометром вторсырья. И большинство участников – это дети и подростки, что очень радует.


В воскресенье экологические мероприятия прошли на Водном (Ухта) и в Емве (Княжпогостский район). Жители проявляют большой интерес к сбору вторсырья и всегда активно участвуют в акциях. Так в Емве уже в первые 20 минут кузов экомобиля был заполнен. Такой отклик не мог остаться без внимания, поэтому принято решение о проведении акций в Княжпогостском районе дважды в месяц. Особенно отличились воспитанники Комплексного центра социальной защиты населения Княжпогостского района и ребята школьного лесничества. Важно, что всё больше внимания в образовательных учреждениях уделяется экологическому воспитанию. Это заметно по растущему числу детей и подростков, участвующих в акциях и осознанно заботящихся о природе.


Экологические акции Регионального оператора Севера проходят каждые выходные и стали для жителей полезной традицией. Главная цель таких мероприятий не только увеличение объемов вторсырья, отправляемого на переработку вместо захоронения на полигонах, но формирование правильных экопривычек и экокультуры по всей Республике Коми.
Ближайшие акции Региональный оператор Севера проведет:
23 мая – Экомобиль «Лысва»:
- Синдор, ул. Строителей, 15 А (в районе ФОКа, со стороны тренажеров) 11.00 – 12.00;
- Чиньяворык, ул. Шевченко, д. 3 (около отделения УФСИН) 13.00 – 14.00.
24 мая – Экомобиль «Лысва»: Сосногорск, Дом детского творчества, ул. Лермонтова, д. 6 10.00-11.00, ДК «Горизонт», ул. Ленина, д. 19 11.15-12.00;