ООО «УХТАЖИЛФОНД»

Адрес
169300, Республика Коми,
г. Ухта, ул. Первомайская, 22Б

Телефон: 8-800-350-39-62 / 8 (8216) 78-65-15
Email: mail@regop-komi.ru

Режим работы:
ПН-ЧТ: 8:00-16:30

И снова о площадках. Обязан ли регоператор по обращению с ТКО установить контейнер на площадке.

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях


24.09.2019

Вопрос:

Обязан ли региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами установить контейнера на контейнерных площадках?

Ответ:

Нет, согласно природоохранному федеральному законодательству региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами не обязан устанавливать контейнеры.

Обоснование

Накопление, сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов (далее — ТКО) осуществляются в соответствии с Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами (далее — Правила), утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 г. N 1156 (п.2 ст.24.6 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее — Федеральный закон от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ)).

musornyj-kontejner.jpg

Зона деятельности регионального оператора представляет собой территорию или часть территории субъекта РФ, на которой региональный оператор осуществляет деятельность на основании соглашения, заключаемого с органом исполнительной власти субъекта РФ (п.7 ст.24.6 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ).

Зона деятельности регионального оператора определяется в территориальной схеме обращения с отходами (п.8 ст.24.6 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ).

Обращение с ТКО на территории субъекта РФ обеспечивается региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами, в том числе с ТКО, и территориальной схемой обращения с отходами на основании договоров на оказание услуг по обращению с ТКО, заключенных с потребителями (п.4 Правил).

Потребители осуществляют складирование ТКО в местах накопления ТКО, определенных договором на оказание услуг по обращению с ТКО, в соответствии со схемой обращения с отходами.

В случае если в схеме обращения с отходами отсутствует информация о местах накопления ТКО, региональный оператор направляет информацию о выявленных местах накопления ТКО в орган исполнительной власти субъекта РФ, утвердивший схему обращения с отходами, для включения в нее сведений о местах накопления ТКО (п.9 Правил).

Региональный оператор несет ответственность за обращение с ТКО с момента погрузки таких отходов в мусоровоз в местах накопления ТКО. При этом бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов, расположенных на придомовой территории, входящей в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, несут собственники помещений в многоквартирном доме (п.13 Правил).

Правила обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра (далее — Правила обустройства мест) утверждены Постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 г. N 1039.

Места (площадки) накопления ТКО создаются органами местного самоуправления, за исключением установленных законодательством РФ случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.

Органы местного самоуправления создают места (площадки) накопления ТКО путем принятия решения в соответствии с требованиями правил благоустройства такого муниципального образования, требованиями законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации, устанавливающего требования к местам (площадкам) накопления ТКО (п.3 Правил обустройства мест).

В случае если в соответствии с законодательством РФ обязанность по созданию места (площадки) накопления ТКО лежит на других лицах, такие лица согласовывают создание места (площадки) накопления ТКО с органом местного самоуправления на основании письменной заявки, форма которой устанавливается уполномоченным органом (п.4 Правил обустройства мест).

Согласно ст.14–16 Федерального закона от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» установка мусоросборочных контейнеров относятся к компетенции органов местного самоуправления.

Таким образом, установка контейнеров относится к компетенции органов местного самоуправления.

Эксперт Службы поддержки пользователей
проекта «Техэксперт: Экология»
Улитин Михаил Михайлович

Источник


Возврат к списку